Liste des portraits

Bureau du Parc 14

FRANCK LOUVRIER

Vice-Président

JEAN-LUC SÉCHET

Vice-Président

MARYLINE THOMAS

Trésorière

GWENAËLLE MORVAN

Secrétaire - Vice-présidente de la commission aménagement durable

UGO BESSIERE

Département de Loire-Atlantique

ANDRÉA PORCHER

Région des Pays de la Loire

BERTRAND PLOUVIER

Vice-Président de la Commission Médiation et Sensibilisation pour le Parc naturel régional de Brière

CHRISTELLE CHASSÉ

Présidente de la Commission Aménagement Durable pour le Parc naturel régional de Brière

OLIVIER DEMARTY

Président de la Commission Biodiversité et Zones Humides pour le Parc naturel régional

SYLVIE CAUCHIE

Présidente de la Commission Médiation et Sensibilisation pour le Parc naturel régional de Brière

JACQUES COCHY

Président de la Commission Économie Durable pour le Parc naturel régional de Brière

ALAIN GEFFROY

Vice-président de la commission Économie Durable

ALAIN GUIHENEUF

Vice-Président de la commission Biodiversité et Zones Humides pour le Parc naturel régional

Comité syndical 92

FRANCK LOUVRIER

Vice-Président

JEAN-LUC SÉCHET

Vice-Président

MARYLINE THOMAS

Trésorière

GWENAËLLE MORVAN

Secrétaire - Vice-présidente de la commission aménagement durable

UGO BESSIERE

Département de Loire-Atlantique

ANDRÉA PORCHER

Région des Pays de la Loire

BERTRAND PLOUVIER

Vice-Président de la Commission Médiation et Sensibilisation pour le Parc naturel régional de Brière

CHRISTELLE CHASSÉ

Présidente de la Commission Aménagement Durable pour le Parc naturel régional de Brière

OLIVIER DEMARTY

Président de la Commission Biodiversité et Zones Humides pour le Parc naturel régional

SYLVIE CAUCHIE

Présidente de la Commission Médiation et Sensibilisation pour le Parc naturel régional de Brière

JACQUES COCHY

Président de la Commission Économie Durable pour le Parc naturel régional de Brière

ALAIN GEFFROY

Vice-président de la commission Économie Durable

LEÏLA THOMINIAUX

Département de Loire-Atlantique

LYDIE MAHE

Département de Loire-Atlantique

DIDIER CADRO

Département de Loire-Atlantique

RÉMI RAHER

Département de Loire-Atlantique

SYLVIE GOSLIN

Département de Loire-Atlantique

CHLOÉ GIRARDOT-MOITIÉ

Département de Loire-Atlantique

LAURENT DUBOST

Département de Loire-Atlantique

NICOLAS OUDAERT

Département de Loire-Atlantique

LAURENT TURQUOIS

Département de Loire-Atlantique

THIERRY DEVILLE

Département de Loire-Atlantique

CLAIRE HUGUES

Région des Pays de la Loire

VÉRONIQUE MAHE

Région des Pays de la Loire

FRANÇOIS GUYOT

BARBARA NOURRY

Région des Pays de la Loire

JOHANN BOBLIN

Région des Pays de la Loire

JULIEN BAINVEL

Région des Pays de la Loire

GAËLLE ROUGERON

Région des Pays de la Loire

GAUTHIER BOUCHET

Région des Pays de la Loire

MAURICE PERRION

Région des Pays de la Loire

JEAN-MICHEL BUF

PASCALE HAMEAU

SAINT-NAZAIRE

CLAIRE THEVENIAU

CLAIRE TRAMIER

Département de Loire-Atlantique

BERNARD LEBEAU

Département de Loire-Atlantique

RENÉ PERRAIS

ASSERAC

SÉBASTIEN HALGAND

ASSERAC

VANESSA MORGANT

BESNE

MARIE-ANNE PIED

CROSSAC

FRÉDÉRIQUE GOINEAU

CROSSAC

CÉDRIC DUVAL

DONGES

EDDY LUCO

DONGES

AUDREY PERDEREAU

GUERANDE

MAËL CARIOU

HERBIGNAC

YANNICK DANIEL

HERBIGNAC

PASCAL MABIT

LA BAULE-ESCOUBLAC

VALENTIN LE CLAIRE

CHRISTIAN GUIHARD

LA CHAPELLE DES MARAIS

FABIENNE JOANNY

LA CHAPELLE DES MARAIS

ERIC ROULIER

MESQUER

RÉMY CHATTON

MESQUER

PATRICE JOSSE

MISSILLAC

THIERRY NOGUET

MONTOIR DE BRETAGNE

BRUNO CHARTIER

MONTOIR DE BRETAGNE

DELPHINE BONAMY

NANTES

OLIVIER CHATEAU

NANTES

HÉLÈNE MAVERAUD

PONT-CHATEAU

STÉPHANE MEREL

PONT-CHATEAU

CHRISTOPHE DAGUIZE

PORNICHET

JEAN-PAUL ALLANIC

PORNICHET

JEAN-PIERRE BLANC

PRINQUIAU

HÉLÈNE COUTELLER

PRINQUIAU

MATHIEU COENT

LAURENCE LE COADOU

SAINT ANDRE DES EAUX

STÉPHANE GUICHARD

SAINTE-REINE-DE-BRETAGNE

CÉLINE GANACHEAU

SAINTE-REINE-DE-BRETAGNE

ANDRÉ KERNEUR

SAINT-JOACHIM

ROGER COUE

SAINT-LYPHARD

CLAUDE BODET

SAINT-LYPHARD

PHILIPPE FREOUR

SAINT-MALO-DE-GUERSAC

DOMINIQUE PAPIN

SAINT-MALO-DE-GUERSAC

STÉPHANIE BARREAUD

SAINT-MOLF

DOMINIQUE LASCAULT

SAINT-MOLF

CHRISTOPHE COTTA

SAINT-NAZAIRE

DAVID SAMZUN

SAINT-NAZAIRE

CÉLINE GIRARD-RAFFIN

SAINT-NAZAIRE

DENIS ROULAND

TRIGNAC

SÉBASTIEN WAIRY

TRIGNAC

MARIE-ANNE HALGAND

Saint-Nazaire Agglo

FRANCK HERVY

Saint-Nazaire Agglo

CLAUDE AUFORT

Saint-Nazaire Agglo

JEAN-CLAUDE RIBAULT

Cap Atlantique Agglo La Baule-Guérande

HUGUES LEGENTILHOMME

Communauté de communes de Pont-Château Saint-Gildas-des-Bois

ALAIN GUIHENEUF

Vice-Président de la commission Biodiversité et Zones Humides pour le Parc naturel régional

CHRISTOPHE LABOUR

FRÉDÉRIC SOUTON

VÉRONIQUE CRENO

DOMINIQUE LEBRETON

PIERRE-MARIE CHARIER

STÉPHANE MENAGER

Commissions 8

GWENAËLLE MORVAN

Secrétaire - Vice-présidente de la commission aménagement durable

BERTRAND PLOUVIER

Vice-Président de la Commission Médiation et Sensibilisation pour le Parc naturel régional de Brière

CHRISTELLE CHASSÉ

Présidente de la Commission Aménagement Durable pour le Parc naturel régional de Brière

OLIVIER DEMARTY

Président de la Commission Biodiversité et Zones Humides pour le Parc naturel régional

SYLVIE CAUCHIE

Présidente de la Commission Médiation et Sensibilisation pour le Parc naturel régional de Brière

JACQUES COCHY

Président de la Commission Économie Durable pour le Parc naturel régional de Brière

ALAIN GEFFROY

Vice-président de la commission Économie Durable

ALAIN GUIHENEUF

Vice-Président de la commission Biodiversité et Zones Humides pour le Parc naturel régional

Equipe 39

GRÉGORY JÉCHOUX

Responsable du pôle biodiversité et patrimoine naturel et adjoint au directeur

OLIVIER TOUPIN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

HÉLÈNE LUCIEN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

SASHA SERRANO

Service biodiversité et territoires

ENORA PÉRON

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

MATTHIEU MARQUET

Responsable du service biodiversité et gestion conservatoire

FRANCK MACÉ

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

ALINE GOUHIER

Service biodiversité et gestion conservatoire

MORGANE BERTHOD

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

SWANN HELIOT

Service biodiversité et gestion conservatoire

SOPHIE ROBIN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

THOMAS LAFITTE

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

MYRTILLE LE MOTHEUX

Responsable du Pôle développement local

TIPHAINE BURBAN

Pôle développement local

JULIE ENGELS

Pôle développement local

ANAËL RISTORD

Pôle développement local

AURÉLIE MARTIN – LAUNAY

Pôle développement local

FLORENCE BURON

Pôle développement local

MÉLANIE CHAMBOSSE

Pôle développement local

BRUNO CESBRON-LAVAU

Pôle développement local

NADIA LECONTE

Pôle développement local

CAMILLE WALRAVENS

Secrétariat général

STÉPHANIE GRAYO-HALGAND

Service administratif et financier

SOLÈNE SÉVAT-CONGAR

Service administratif et financier

SYLVIANE SIMIER

Service technique

JEAN-PATRICE DAMIEN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

CORALINE THUAL

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

ÉVA MAÏLYS-HUET

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

HUGO SALMON

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

Equipe - Direction 6

Equipe - Pôle biodiversité et patrimoine naturel 16

GRÉGORY JÉCHOUX

Responsable du pôle biodiversité et patrimoine naturel et adjoint au directeur

OLIVIER TOUPIN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

HÉLÈNE LUCIEN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

SASHA SERRANO

Service biodiversité et territoires

ENORA PÉRON

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

MATTHIEU MARQUET

Responsable du service biodiversité et gestion conservatoire

ALINE GOUHIER

Service biodiversité et gestion conservatoire

MORGANE BERTHOD

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

SWANN HELIOT

Service biodiversité et gestion conservatoire

SOPHIE ROBIN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

THOMAS LAFITTE

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

JEAN-PATRICE DAMIEN

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

CORALINE THUAL

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

ÉVA MAÏLYS-HUET

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

HUGO SALMON

Pôle biodiversité et patrimoine naturel

Equipe - Pôle Développement local 10

MYRTILLE LE MOTHEUX

Responsable du Pôle développement local

TIPHAINE BURBAN

Pôle développement local

JULIE ENGELS

Pôle développement local

ANAËL RISTORD

Pôle développement local

AURÉLIE MARTIN – LAUNAY

Pôle développement local

FLORENCE BURON

Pôle développement local

MÉLANIE CHAMBOSSE

Pôle développement local

BRUNO CESBRON-LAVAU

Pôle développement local

NADIA LECONTE

Pôle développement local

Equipe - Secrétariat Général 9

CAMILLE WALRAVENS

Secrétariat général

STÉPHANIE GRAYO-HALGAND

Service administratif et financier

SOLÈNE SÉVAT-CONGAR

Service administratif et financier

SYLVIANE SIMIER

Service technique